Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае руководитель краевого следственного управления СК России в день 81-ой годовщины начала Великой Отечественной войны почтил память павших воинов

22 июня 2022 года


22 июня 1941 года войска нацистской Германии без объявления войны напали на Советский Союз. В этот день началась Великая Отечественная война, в которой погибли миллионы людей. Этот трагический день навсегда останется одной из самых печальных дат для граждан нашей страны. В память о подвигах предков в бою и в тылу в День памяти и скорби руководитель следственного управления СК России по Пермскому краю Денис Валерьевич Головкин принял участие в памятных мероприятиях.

В городе Пермь возле мемориала «Скорбящая» прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие губернатор Пермского края, главный федеральный инспектор по Пермскому краю, глава краевой столицы, представители органов власти, правоохранительных органов, духовенства и общественности. Руководитель следственного управления Денис Валерьевич Головкин и участники памятного мероприятия, отдавая дань памяти мужеству и героизму советского народа, проявленного в годы войны, возложив цветы к мемориалу, почтили память павших воинов минутой молчания.

Во время мероприятия состоялась церемония передачи родственникам останков и личных вещей красноармейцев-земляков, найденных во время проведения выездной экспедиции на территории Невельского района Псковской области, которая состоялась в апреле и мае 2022 года. В поисковых работах приняли участие около 100 представителей поисковых отрядов, а также сотрудники следственного управления СК России по Пермскому краю. Удалось обнаружить останки более 90 красноармейцев, найти 27 солдатских медальонов, установить родственников воинов, бесследно исчезнувших в боях за отчизну на западных рубежах нашей страны в составе 98-й (Удмуртия), 112-й (Пермский край), 170-й (Башкирия) стрелковых дивизий Уральского военного округа под Невелем. Сдерживая наступление врага, дивизия несла большие потери. Под Невелем она попала в окружение, вырваться удалось немногим. Тысячи бойцов и командиров дивизии до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сотрудники следственного управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях по увековечению памяти воинов-освободителей, поиску родственников погибших и преданию их останков родной земле. Офицеры в целях возвращения имен героев продолжат участие в архивно-поисковой работе совместно с общественными организациями, в том числе в экспедициях по обнаружению неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522079-v-permskom-krae-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1699969/