Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По факту гибели шести человек во время пожара в селе Инчоун вынесен обвинительный приговор

23 июня 2022 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего жителя села Инчоун Чукотского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности шести лицам).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 29 на 30 октября 2021 года в селе Инчоун Чукотского автономного округа в одном из домов, признанных аварийным и подлежащим сносу, где осужденный проживал самовольно, в результате его неосторожных действий при эксплуатации печи с дефектами дверцы топки, при которых ее использование было запрещено действующим законодательством, произошел пожар, в результате чего погибли четверо детей в возрасте от 1 года до 6 лет, а также две женщины, 1972 года рождения.

В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления молодой человек признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором Чукотского районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее по поручению Председателя СК России уголовное дело было поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

#СКРФ#87#Чукотка#причинениесмертипонеосторожности



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522125-po-faktu-gibeli-shesti.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1700090/