Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Жители Братского района осуждены за совершение ряда преступлений, в числе которых убийство мужчины

23 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по Братскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям 33 и 40 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «б» ч. 3 ст. 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что 19 января прошлого года малознакомые между собой мужчины распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ними возник конфликт: один из гостей предложил хозяину квартиры продать его телевизор, а вырученные деньги потратить на спиртное, на что получил категоричный отказ и требование покинуть квартиру. Ответ гостей не устроил и они всё же решили похитить телевизор, а чтобы облегчить совершение преступления, злоумышленники жестоко избили 33-летнего потерпевшего, в том числе нанося удары бутылкой по голове. От полученных травм он скончался на месте преступления. Затем мужчины похитили имущество потерпевшего, которое продали знакомому.

Подозреваемые были установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Братское» в кратчайший срок. Один из них был неоднократно судим. В ходе следствия удалось установить, что в августе 2019 года он, отдыхая в сауне, избил двух знакомых, причинив им тяжкий вред здоровью.

Сегодня приговором суда мужчины признаны виновными. С учетом мнения прокурора им назначено наказание в виде 14 и 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого и особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522160-jiteli-bratskogo-rayona-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1700122/