Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Волжский, обвиняемых в вымогательстве крупной суммы денег

23 июня 2022 года


Следственным отделом по городу Волжский следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Их действия квалифицированы следователями по п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в ноябре 2021 года 31-летний и 32 летний обвиняемые, находясь в одной из гостиниц города Волжский, договорились о встрече с потерпевшим под предлогом обсуждения бизнес-вопросов. В ходе обсуждения, при котором присутствовал также знакомый потерпевшего, обвиняемые под надуманным предлогом – мнимым неисполнением потерпевшим устных обязательств по оказанию консультативной помощи при взыскании задолженности в рамках договоров уступки права требования (цессии), выдвинули ему незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 15 миллионов рублей. Свои требования злоумышленники сопровождали угрозами и применением физической силы - один из обвиняемых, используя металлический разводной ключ, нанес неоднократные удары по туловищу и конечностям потерпевшего.

При этом, опасаясь за свою жизнь, потерпевший дал согласие в дальнейшем передать злоумышленникам денежные средства, договорившись об уменьшении суммы до 13 миллионов рублей. С целью придания правомерности своих требований, злоумышленники также потребовали от мужчины написать фиктивную долговую расписку о наличии у него мнимой задолженности перед одним из обвиняемых в сумме 13 миллионов рублей, что он и сделал.

В последующем, потерпевший обратился в правоохранительные органы, сообщив о неправомерных действиях двух жителей города Волжский.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные УФСБ России по Волгоградской области.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522180-v-volgogradskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1700210/