Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Заместитель главы администрации сельского поселения признан виновным в превышении должностных полномочий

23 июня 2022 года


Собранные следователем следственного отдела по городу Малгобек следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему жителю республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году осужденный, являясь заместителем главы администрации с.п. Верхние Ачалуки Малгобекского муниципального района республики, временно исполняя обязанности главы администрации сельского поселения, при отсутствии законных оснований выдал выписку из похозяйственной книги местному жителю, в которой указал недостоверные сведения о наличии у него права постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 1200 кв.м. на котором располагалось административное здание образовательной школы.

Данная выписка в дальнейшем послужила основанием для регистрации его права собственности, в результате чего республика необоснованно утратила право собственности на указанное здание и земельный участок, стоимостью более 2,4 млн рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522202-zamestitel-glavyi-administratsii-selskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1700238/