Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники следственного управления помогли пожилой женщине, прибывшей в регион с территории Донецкой Народной Республики, с оформлением необходимых документов

25 июня 2022 года


Дом. Каждый из нас вкладывает в это понятие самое дорогое его сердцу: для кого-то дом – это место, где он живет, для других – семья, но для всех без исключения дом — это самое дорогое для сердца места. В настоящее время тысячи людей, проживавших на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, лишились своих домов и прибыли на территорию РФ в надежде обрести здесь убежище. Одной из таких беженок стала Евдокия Федоровна, которая не могла себе представить, что в свой 90-летний юбилей встретит в Самарской области.

На прием к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Марату Файзурахмановичу Галиханову обратилась ее дочь – Елена Глебовна, которая пояснила, что они вместе с пожилой мамой прибыли на территорию города Жигулевска из Донецкой Народной Республики. Заявительница рассказала, что на протяжении долгого времени их родной город подвергался обстрелам, улицы были полны военной техники, повсюду слышались взрывы снарядов. В эти страшные мгновения женщины боялись покидать свое жилище, но оставаться было опасно для жизни. В мае текущего года они пересекли границу и прибыли на территорию Самарской области, где проживали их родственники. Сама Евдокия Федоровна признается, что считает РФ своей Родиной, которую покинула после учебы, попав по распределению работать на территорию нынешней Донецкой Народной Республики. Однако, она и подумать не смогла, что сделает это в столь преклонном возрасте и при таких обстоятельствах.

Елена Глебовна рассказала Марату Файзурахмановичу, что в силу слабого здоровья мамы у них возникли проблемы с оформлением свидетельства о временном убежище на территории России. Руководитель следственного управления не смог остаться безучастным к проблемам женщин. В максимально короткие сроки необходимые документы были оформлены. Марат Файзурахманович лично вручил Евдокии Федоровне свидетельство, поздравив ее с прошедшим юбилеем и отметив, что офицеры ведомства всегда готовы помочь гражданам в сложных жизненных ситуациях. Так, сотрудникам следственного управления стало известно, что у Евдокии Федоровны закончились медицинские препараты, которые необходимы пожилому человеку для обеспечения жизнедеятельности. Офицеры ведомства незамедлительно приобрели необходимые медикаменты.

Евдокия Федоровна и Елена Глебовна поблагодарили сотрудников следственного управления за внимание и заботу, а также оперативную работу по решению их проблемы. Следующим шагом для Евдокии Федоровны является получение гражданства РФ и паспорта. Марат Файзурахманович отметил, что офицеры также окажут содействие в решении данного вопроса в максимально короткие сроки.

Крылатое выражение гласит «мой дом – моя крепость». Сотрудники следственного управления выражают надежду, что Жигулевск станет настоящим домом для этих женщин, переживших все ужасы боевых действий, и именно здесь они смогут обрести спокойствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522525-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-pomogli.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1700327/