Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Семилукском районе задержана женщина, пытавшаяся убить своего новорожденного ребенка

25 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), по факту обнаружения 22 июня 2022 года местными жителями в лесополосе в Семилукском районе оставленного без присмотра новорожденного мальчика в детской сумке-переноске.

В результате проведенных совместных мероприятий следователей СК и сотрудников полиции было установлено лицо, причастное к данному преступлению – им оказалась 37-летняя жительница Семилукского района, которая на допросе созналась в содеянном. Предварительно установлено, что вечером 21 июня 2022 года в домовладении в селе Нижняя Ведуга Семилукского района женщина, не обращаясь за медицинской и иной помощью, самостоятельно родила живого ребенка мужского пола. Вследствие нежелания воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, а также тяжелого материального положения, обусловленного наличием семи несовершеннолетних детей, женщина в ночь с 21 на 22 июня 2022 года вывезла новорожденного на безлюдный участок местности и оставила в лесополосе, при этом осознавая, что нахождение его на улице без медицинской помощи, ухода и теплой одежды может привести к наступлению смерти. Однако мальчик остался жив благодаря его своевременному обнаружению и оказанной врачебной помощи.

Подозреваемая задержана, следственными органами в суд направлено ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем СК продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается – сообщил руководитель Семилукского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Евгений Гетманов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522542-v-semilukskom-rayone-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1700916/