Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке ветеран ВОВ и следствия отметил свой 101-ый день рождения

27 июня 2022 года


25 июня исполнился 101 год участнику Великой Отечественной войны Константину Николаевичу Пантелееву. Ветерана посетили сотрудники следственного управления во главе с и.о. руководителя следственного управления Вадимом Михайловичем Муратовым, которые поздравили с почтенной датой ветерана. Кроме того, несмотря на нахождение вне территории Липецкой области, уважаемого ветерана поздравил по сотовой связи руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Владимирович Шаповалов.

Руководители следственного управления пожелали имениннику бодрости духа, здоровья, долголетия, выразили благодарность за внесенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и за укрепление законности в годы службы в следственных органах, отметили значимость ветерана для следователей и молодого поколения как пример достойного служения Отечеству.

Константин Николаевич командиром взвода минометной бригады воевал на 1-м Украинском, Брянском и Ленинградском фронтах, дошел до Берлина. Был ранен. Победу встретил в Праге. Среди его наград ордена Отечественной Войны и Красной Звезды, а также несколько десятков медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией». В прошлом году в его копилке появилась еще одна памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой он награжден в соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ.

В послевоенные годы более 20 лет службы Пантелеев посвятил следственной работе, став первым руководителем следственного отдела УВД Липецкой области, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеет почетные звания: «Заслуженный юрист РСФСР» и «Заслуженный работник органов внутренних дел».

Событий из жизни Константина Николаевича столько, что в пору писать мемуары, но он предпочитает о них не рассказывать. В ответ лишь скромно отвечает, что никогда не гнался за наградами, а просто старался всегда служить и работать на совесть.

Константин Николаевич поблагодарил руководителя следственного управления и его коллектив за помощь и моральную поддержку, отметив, что это дает осознание своей востребованности для сегодняшних поколений и стимул для долголетия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522670-v-lipetske-veteran-vov.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1701152/