Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления против половой неприкосновенности малолетней

27 июня 2022 года


Следственным отделом по городу Шуя СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего уроженца Владимирской области. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что в дневное время 23.06.2022, находясь у подъезда дома по ул. Вихрева города Шуя, 31-летний мужчина остановил возвращавшуюся домой 9-летнюю девочку. Воспользовавшись отсутствием поблизости взрослых лиц, злоумышленник схватил девочку за плечо и, удерживая, совершил в отношении нее развратные действия.

В соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ к преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части 4 ст. 132 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями второй-четвертой ст. 135 УК (то есть развратные действия), совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, в отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522676-v-ivanovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1701121/