Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Батыревском районе вынесен приговор водителю, пытавшемуся передать взятку сотруднику полиции

27 июня 2022 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 46-летнего жителя Москвы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

Следствием и судом установлено, что осужденный, осуществляющий грузоперевозки, днем 23 марта 2022 года проезжал на автомобиле марки «АФ-37170А» через село Батырево Чувашской Республики, где был остановлен инспектором ГИБДД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности). Желая избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебном автомобиле сотрудника полиции, он попытался передать последнему взятку в размере 200 рублей, положив их в подстаканник. Однако инспектор от получения незаконного денежного вознаграждения отказался и пресек противоправные действия злоумышленника.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522742-v-batyirevskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1701310/