Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске в ходе расследования уголовного дела об убийстве пожилой женщины установлен ещё один факт преступной деятельности обвиняемого

28 июня 2022 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в ходе расследования уголовного дела об убийстве 72-летней женщины установлен аналогичный факт преступной деятельности обвиняемого - убийство пожилой женщины, совершенное в 2015 году.

По версии следствия, в июле 2015 года в квартире по улице Энергетиков города Красноярска мужчина обнаружил тело своей 79-летней матери с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Несмотря на комплекс выполненных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, установить лицо, причастное к совершенному преступлению на тот момент не представилось возможным.

В результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователям и криминалистам Главного следственного управления при взаимодействии с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю удалось установить, что обвиняемый причастен к убийству женщины. После предъявленных мужчине улик он признался в содеянном.

Расследованием установлено, что в июле 2015 года 31-летний злоумышленник, имея умысел на совершение разбойного нападения, представившись соседом, пришел в квартиру к пожилой женщине. Обвиняемый совершил убийство потерпевшей путём ее удушения веревкой и утопления в ванной. Продолжая реализацию преступного умысла, злоумышленник похитил из квартиры телевизор, денежные средства в размере более 10 тысяч рублей и скрылся с места происшествия.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе допроса и проверки показаний на месте злоумышленник подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Мужчина заключён под стражу.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, обвиняемый проверяется на причастность к совершению иных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522796-v-krasnoyarske-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1701254/