Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Учащийся профильного кадетского класса побывал в следственном управлении СК России по Ивановской области на ознакомительной экскурсии

28 июня 2022 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области уделяют повышенное внимание вопросам развития кадетского образования.В 2021 году следственным управлением был отобран и отправлен в качестве кандидата для поступления в ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Александра Невского» Михайлов Максим из Ивановской области, находящийся под опекой своей тети.

После успешного прохождения вступительных испытаний Максим был зачислен в число обучающихся в кадетский корпус. В этом году он окончил 8-ой класс и перешел в 9-ый. В рамках профессиональной ориентации и патриотического воспитания для Максима была организована ознакомительная экскурсия в следственное управление и профориентированная беседа с руководством ведомства.

Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Валерий Самодайкин рассказал о работе следователей Следственного комитета России, видах расследуемых ими преступлений, отличии от иных органов правоохранительной системы и взаимодействии с ними. О том насколько работа следователя интересная и ответственная, требующая больших интеллектуальных и моральных ресурсов. Руководитель следственного управления поделился тем, как сам пришел в профессию и ни на минуту не пожалел, что выбрал именно данное направление деятельности.

Руководители структурных подразделений следственного управления побеседовали с воспитанником кадетского корпуса и рассказали о тонкостях следственного дела и специфике работы каждого отдела. В частности, о расследовании особо важных дел, провели увлекательные беседы о раскрытии наиболее громких преступлений. Конечно, самой интересной стала встреча с экспертами и криминалистами. Неподдельный интерес вызвала криминалистическая техника и возможности ее применения. Кроме того, Максим познакомился с работой специалиста, проводящего сложные исследования с помощью полиграфа.

В конце мероприятия кадет побывал в ведомственном музее, познакомился с историей становления и развития независимого и самостоятельного ведомства - Следственного комитета РФ.

Подобные мероприятия помогают кадетам определиться с будущей профессией, заинтересовать и расширить кругозор будущих следователей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/522940-uchaschiysya-profilnogo-kadetskogo-klassa.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1701682/