Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

О ходе расследования уголовного дела о гибели подростка в аквапарке

29 июня 2022 года


Сотрудники следственного отдела по городу Волжский СУ СКР по Волгоградской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека), продолжают устанавливать обстоятельства гибели 13-летнего астраханца в аквапарке.

Следователями СКР назначен комплекс судебных экспертиз, допрошены в качестве свидетелей работники, а также посетители аквапарка, проведен тщательный осмотр изъятых видеозаписей.

Напомним, что 26 июня задержаны двое инструкторов-спасателей аквапарка, которым 28 июня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время подозреваемым, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, будет предъявлено обвинение.

Кроме того, 27 июня следователями задержан 32-летний оператор аквапарка, на которого были возложены обязанности по непрерывному просмотру камер наблюдения с целью контроля за отдыхающими, в том числе в закрытой зоне аквапарка. В ходе допроса подозреваемый пояснил, что с 12 часов 11 минут до 12 часов 17 минут (следователями установлено время трагедии) он отвлекся на мобильный телефон, в связи с чем увидел мальчика, когда тот уже утонул. Сегодня будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Также задержан 42-летний исполнительный директор аквапарка, в обязанности которого входило, в том числе организация работы персонала - инструкторов-спасателей и оператора. В отношении мужчины избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Сотрудники территориального подразделения продолжают устанавливать круг лиц, которые в нарушение действующего законодательства не приняли мер к оказанию услуг, отвечающих требованиям безопасности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523133-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1702017/