Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

СУ СКР по Чувашии бывшему сотруднику органов внутренних дел предъявлено обвинение в служебном подлоге

29 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в марте 2021 года обвиняемый, занимая вышеуказанную должность, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением к продвижению по службе, желая создать видимость эффективности своей работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным изготовлением и оборотом оружия и боеприпасов, внес заведомо ложные сведения в официальные документы – протоколы осмотра места происшествия при следующих обстоятельствах.

Так, обвиняемый подыскал знакомого, согласившегося добровольно сдать имевшиеся у него боеприпасы. Однако, желая отвести подозрение от знакомого, добровольно сдавшего патроны по его просьбе, не желая надлежащим образом исполнять возложенные на него должностные обязанности, а также с целью поддержать хорошие отношения со своим вышеуказанным знакомым, он нашел пустующий дом, хозяин которого скончался, и попросил сообщить, что боеприпасы обнаружены там. После этого бывший полицейский составил протокол осмотра происшествия, в который внес несоответствующие действительности сведения о якобы обнаружении в указанном доме 439 патронов калибра 7,62 мм., которые ранее добровольно выдал ему знакомый.

В ходе процессуальной поверки по данному факту результатами проведенной баллистической экспертизы было установлено, что указанные патроны изготовлены позднее даты смерти хозяина вышеуказанного жилища. Тогда обвиняемый, продолжая свое преступное деяние, подыскал иной дом, хозяин которого скончался после даты изготовления изъятых патронов. Аналогичным образом злоумышленник сфальсифицировал еще один протокол осмотра места происшествия, указав, что патроны якобы обнаружены там. Незаконные действия бывшего полицейского привели к необоснованному проведению проверки в отношении невиновных лиц, возбуждению уголовного дела по подложным обстоятельствам и к невозможности последующего определения собственника патронов.

Факт противоправной деятельности бывшего полицейского выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по чувашской Республике.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Яльчикский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523167-su-skr-po-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1702065/