Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Директор муниципального предприятия Билибинского района предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге и присвоении

30 июня 2022 года


Билибинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия Билибинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый, занимая должность директора одного из муниципальных предприятий Билибинского района Чукотского автономного округа, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения, дал указания подчиненному сотруднику составить табели учета рабочего времени за август-ноябрь 2021 года с заведомо ложными сведениями о выполнении им трудовых обязанностей, несмотря на то, что в указанное время мужчина фактически трудовую деятельность не осуществлял и находился за пределами Чукотского автономного округа.

В последующем, прибыв в г. Билибино, обвиняемый утвердил данные табели учета рабочего времени, на основании которых ему была начислена и выплачена заработная плата в размере более 180 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела материальный ущерб, причиненный муниципальному образованию Билибинского муниципального района, обвиняемым возмещен в полном объеме.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523207-direktor-munitsipalnogo-predpriyatiya-bilibinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1702131/