Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Усманском районе к 12 годам колонии приговорён местный житель за убийство соседа

30 июня 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Усмань СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю села Куликово Усманского района, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что с 15 на 16 февраля 2022 года подсудимый, находясь в доме соседа, расположенного на улице Карла Маркса в селе Куликово Усманского района, распивал с ним и общим знакомым спиртные напитки. При походе вечером за очередной порцией спиртного между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. По дороге к месту распития спиртных напитков обвиняемый имеющимся при нем ножом нанес удар 48-летнему соседу в шею. Оставив раненого на улице, вернулся в его дом и продолжил застолье. Обнаружив утром у порога дома потерпевшего без признаков жизни, он прикрыл тело одеялом и с места преступления скрылся.

При осмотре места происшествия и жилища потерпевшего следственно-оперативной группой, в составе которой следователь территориального следственного отдела и следователь-криминалист регионального СК России, были получены данные, свидетельствующие о распитии незадолго до смерти им спиртных напитков в компании двух человек. В результате оперативно-разыскных мероприятий установлены их личности и причастность одного из них к совершению особо тяжкого преступления.

На время предварительного следствия фигурант был заключен под стражу. Установлено он ранее судим за убийство. Вину в совершении очередного преступления он признал и пояснил следователю все обстоятельства произошедшего. Собранная следователем достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, позволила суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523229-v-usmanskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1702083/