Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказе бывший чиновник городской администрации признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

30 июня 2022 года


Собранные Северо-Западным межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Управления благоустройства и озеленения администрации местного самоуправления города Владикавказа Сослану Бицоеву. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2016 по 6 июня 2020 года Бицоев, являясь должностным лицом, проявляя преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не обеспечил выполнение возглавляемым им Управлением функции по выявлению, обследованию и сносу подлежащих вырубке деревьев на территории Тургеневского сквера в городе Владикавказе. В результате подлежавший вырубке тополь, не был своевременно выявлен работниками Управления, исследован специалистами, а чиновник на основании результатов обследования не выдал порубочный билет на снос дерева. Вследствие ненадлежащего исполнения Бицоевым своих должностных обязанностей указанное дерево не было своевременно снесено и 2 июня 2020 года примерно в 17 часов при неблагоприятных погодных условиях и сильных порывах ветра, дерево упало на 9-летнего мальчика, находившегося на детской площадке на территории Тургеневского сквера. В результате падения дерева потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Приговором суда Бицоеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523240-vo-vladikavkaze-byivshiy-chinovnik.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1702199/