Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Арестован сахалинец, 27 лет находившийся в розыске за убийство

30 июня 2022 года


Следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, в тесном взаимодействии с сотрудниками УУР УМВД России по Сахалинской области продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в прошлые годы и устанавливать лиц, причастных к их совершению. На постоянной основе следователи, следователи-криминалисты, в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска, изучают уголовные дела о преступлениях, совершенных много лет назад и, применяя современные методы проведения расследования, оперативно-розыскных мероприятий и возможности экспертных исследований, устанавливают виновных лиц.

Так, в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области находится уголовное дело, возбужденное в мае 1995 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ст. 102 УК РСФСР, факту убийства двух жителей областного центра.

По версии следствия, обвиняемый, которому на тот момент было 18 лет, испытывал личные неприязненные отношения к 17-летнему и 30-летнему потерпевшим, в связи с чем, он и трое его приятелей решили убить их. Находясь в автомобиле на участке автодороги, ведущей на городское кладбище, злоумышленники накинули на шею потерпевших веревки и стали душить их. Затем они вытащили сахалинцев из автомобиля, повалили на землю, где поочередно нанесли множественные удары лезвием топора по шее, лицу и конечностям потерпевших. Смерть обоих мужчин наступила на месте происшествия от острой кровопотери.

Трое подельников обвиняемого были задержаны в 1995 году и впоследствии осуждены за совершение данного преступления, а он покинул территорию Сахалинской области, был объявлен в федеральный и межгосударственный розыск на территории стран СНГ и скрывался от правоохранительных органов за пределами островного региона на протяжении 27 лет.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина проживает в г. Владивосток, куда выехали следователь-криминалист отдела криминалистики регионального следственного управления и оперуполномоченный уголовного розыска, которые задержали обвиняемого и доставили его на Сахалин.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, по ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523253-arestovan-sahalinets-27-let.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1702234/