Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане обвиняемый в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и в даче взятки заключен под стражу

30 июня 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Магаданской области расследуется уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Магадана, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за заведомо незаконные действия).

Следствием установлено, что в период с 1 января 2020 года по 30 октября 2021 года индивидуальный предприниматель, осуществлявший перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов по территории Магаданской области, склонил должностное лицо правоохранительного органа к превышению должностных полномочий, что выражалось в обеспечении беспрепятственного движения принадлежащих ему грузовых автотранспортных средств по трассе, без остановки их контролирующими органами и без фиксации административных правонарушений. Кроме того, в последующем за указанные незаконные действия в свою пользу предприниматель передал взятку должностному лицу в значительном размере.

Сегодня Магаданским городским судом удовлетворено ходатайство следственного органа об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Как уже сообщалось ранее, судом принято аналогичное решение в отношении взяткополучателя. Уголовные дела расследуются в одном производстве.

В настоящее время продолжается работа по сбору и закреплению доказательств, устанавливаются все обстоятельства преступлений.

Одновременно следственное управление разъясняет, что в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523266-v-magadane-obvinyaemyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1702245/