Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в незаконном распространении сведений о частной жизни

30 июня 2022 года


Макушинским межрайоным следственным отделом СУ СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

По данным следствия, в текущем году обвиняемая, имея фотографии интимного содержания знакомой девушки, действуя на почве ссоры с потерпевшей, распространила, без согласия последней, данные фотографии в одном из мессенджеров.

Вину в совершении указанного преступления в ходе следствия обвиняемая признала полностью. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление разъясняет, что в соответствии ч.1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также согласно ч.1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия не допускаются.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523290-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1702297/