Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Следствием установлено лицо, причастное к изнасилованию, совершенному в 2003 году в городе Мегионе

30 июня 2022 года


Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в 2004 году по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

По версии следствия, 25 сентября 2003 года около 22 часов к не достигшей 16-летнего на тот момент возраста местной жительнице в районе ул. Заречная города Мегион подъехал неизвестный ей мужчина и предложил подвезти. После того, как потерпевшая села в автомобиль, мужчина перевез ее в лесной массив в районе гостиницы «Адрия», где совершил изнасилование. Первоначальные следственные действия по уголовному делу не дали положительного результата и лицо, причастное к совершению преступления, установить не удалось.

С целью раскрытия этого, а также других преступлений, совершенных в прошлые годы, в следственном управлении создана следственно-оперативная группа, состоящая из наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска УМВД России по ХМАО-Югре. Совместная выработка тактики и методов раскрытия преступлений, систематические обсуждения результатов работы, направленной на установление обстоятельств совершения преступлений, остающихся не раскрытыми, а также на розыск скрывающихся от следствия подозреваемых и обвиняемых, применение современной криминалистической техники и методов исследования доказательств, позволяют добиться положительных результатов.

Так, проведенные по факту изнасилования в 2003 году следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе дополнительные допросы свидетелей и потерпевшей, позволили установить новые обстоятельства произошедшего. Кроме того, из предъявленных потерпевшей более 20 фотографий лиц, схожих по приметам с нападавшим, в том числе ранее судимых за аналогичные и иные преступления, она с уверенностью опознала злоумышленника.

Изучением личности мужчины 1971 года рождения, на которого указала потерпевшая, установлено, что до 2017 года он проживал в городе Мегион, затем переехал в Тюмень. При этом в марте 2004 года он, при аналогичных обстоятельствах, совершил изнасилование другой 15-летней жительницы города, за что в том же году был осужден.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями место нахождения подозреваемого установлено в Тюмени, он доставлен в город Мегион и по ходатайству следователя заключен под стражу.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523317-sledstviem-ustanovleno-litso-prichastnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1702337/