Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде бывший председатель Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области и его заместитель предстанет перед судом

30 июня 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших председателя Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области и его заместителя.

По версии следствия, в 2019 и 2020 годах председатель Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области при посредничестве своих заместителей, а также лично неоднократно получал от 12 своих подчиненных взятки за включение их в списки лиц, получающих материальную помощь из средств экономии по фонду оплаты труда, а также за общее покровительство и попустительство по службе в значительном размере, получив, таким образом, за указанный период более 700 000 рублей. Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что заместитель председателя – начальник отдела бухгалтерского учета получила при аналогичных обстоятельствах от сотрудников комитета взятку в размере 174 000 рублей, то есть в крупном размере, в декабре 2020 года.

Ранее отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении другого заместителя председателя Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, которая, кроме осуществления посреднических действий в получении взяток последним, аналогичным образом получала взятки от своих подчиненных. Уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве.

В общей сложности бывшему председателю Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), а его заместителю – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовные дела были возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Новгородской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523330-v-velikom-novgorode-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1702361/