Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Ухоловского района осужден за угрозу применение насилия в отношении судебных приставов

30 июня 2022 года


Собранные Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Ухоловского района, 1983 года рождения. Он признан виновным в совершении угрозы применения насилия в отношении судебных приставов (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый с целью воспрепятствования нормальной деятельности судебных приставов при помощи своего транспортного средства заблокировал служебный автомобиль УФССП России по Рязанской области, в котором находились два судебных пристава, а также супруга обвиняемого, в отношении которой осуществлялся привод в рамках возбужденного исполнительного производства. После этого, не сумев открыть заблокированные двери служебного автомобиля, мужчина металлическими крюками буксировочного троса выбил стекла транспортного средства, требуя отпустить его супругу. Действия обвиняемого были квалифицированы как угроза применения насилия в отношении представителя власти.

Несмотря на непризнательную позицию обвиняемого, проведенным комплексом следственных действий мужчина был полностью изобличен в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме того, в ходе следствия обвиняемый в полном объеме возместил УФССП России по Рязанской области ущерб, связанный с повреждением их служебного автомобиля.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523336-jitel-uholovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1702404/