Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Перед судом предстанет несовершеннолетний мурманчанин, обвиняемый в совершении кражи с банковской карты

01 июля 2022 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мурманска, 2004 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета).

По версии следствия, 31 марта 2022 года несовершеннолетний нашел банковскую карту возле одного из домов по улице Зои Космодемьянской. Воспользовавшись тем, что указанная карта оснащена технологией бесконтактных платежей, позволяющей осуществлять оплату без ввода соответствующего пин-кода, в течение суток подросток оплачивал товары в различных магазинах и заведениях Мурманска. Всего обвиняемый незаконно потратил 4069 рублей.

После того как владельцу карты, 1990 года рождения, стало известно о снятии денежных средств, он обратился в правоохранительные органы. В кратчайший срок молодой человек был установлен благодаря записям камер видеонаблюдения.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, ущерб перед потерпевшим погашен в рамках расследования уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523406-pered-sudom-predstanet-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1702424/