Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В городе Лабытнанги в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов полностью возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ

01 июля 2022 года


Следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу расследовалось уголовное дело об уклонении от уплаты НДС в сумме более 46 млн рублей с коммерческой организации. Обвинение было предъявлено директору общества в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По данным следствия, в городе Лабытнанги директор общества с ограниченной ответственностью, осуществляя деятельность в сфере строительства и подготовки строительных площадок, в 2016 и 2017 годах путем заключения субподрядных договоров, носивших фиктивный характер с организациями – однодневками, включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения, в результате чего уклонился от уплаты НДС в особо крупном размере.

Преступление выявлено сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по г.Лабытнанги совместно с налоговыми органами.

Проведенными следственными действиями, а также судебной налоговой экспертизой сумма недоимки была подтверждена.

В ходе следствия собраны доказательства, изобличающие директора общества в совершении указанного преступления. Его вина нашла подтверждение в показаниях свидетелей, а также результатах оперативно-розыскной деятельности.

Во время расследования обвиняемый полностью погасил ущерб, причиненный налоговым преступлением.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523413-v-gorode-labyitnangi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1702532/