Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ряда коммерческих организаций, подозреваемых в невыплате заработной платы сотрудникам

01 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждены уголовные дела в отношении руководства ряда коммерческих организаций региона, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовные дела возбуждены по материалам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками прокуратур Промышленного и Железнодорожного районов Самарской области.

Следственным отделом по Промышленному району города Самара следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, основным направлением деятельности которого является ремонт электронного и оптического оборудования. Как полагает следствие, в период с августа 2021 года по февраль 2022 года подозреваемый допустил невыплату заработной платы двоим сотрудникам организации на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Сотрудниками Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления расследуется уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по ремонту бытовой техники. По версии следствия, в период с февраля по июнь 2020 года подозреваемый допустил невыплату заработной платы работнику на общую сумму не менее 55 тысяч рублей. При этом, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах организации, направлялись на осуществление расчетов с поставщиками и подрядчиками, выполнения обязательств по договорам гражданско-правового характера.

Расследование уголовных дел продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещения причиненного гражданам ущерба.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523432-vozbujdenyi-ugolovnyie-dela-v.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1702565/