Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Костроме за убийство малолетнего ребенка двое мужчин осуждены к пожизненному лишению свободы

01 июля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимым жителям города Костромы Герасимову Денису и Белякову Вадиму. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 131, ч.ч. 4,5 ст. 132, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что 4 января 2022 года подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели возле культурного центра на улице Северной Правды города Костромы 5-летнюю девочку. Они похитили ребенка и скрылись с ней в неизвестном направлении. Затем подсудимые совершили преступления против половой неприкосновенности девочки и убили потерпевшую. В этот же день они были задержаны. Согласно заключениям комиссии экспертов, полученным в ходе расследования данного уголовного дела, оба злоумышленника признаны вменяемыми.

Следствием проделана большая работа по сбору доказательств вины подсудимых, объем уголовного дела составил 11 томов. Проведено более 100 следственных действий, в том числе около 50 допросов свидетелей и потерпевших, осмотры места происшествия, выемки, осмотры предметов, следственные эксперименты, очные ставки, более 20 судебных экспертиз – молекулярно-генетические, дактилоскопические, биологические, психиатрические, трасологические, судебно-медицинские, медико-криминалистическая и ситуационная. Следователями и криминалистами были изъяты, осмотрены и направлены на исследования около 70 объектов, имеющих значение для следствия, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Расследование данного уголовного дела находилось на постоянном контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Приговором суда осужденным Герасимову и Белякову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523528-v-kostrome-za-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1702818/