Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже обвиняемый в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов осужден к лишению свободы

01 июля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего бывшего сотрудника коммерческих организаций. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2020 года корреспондент программы, выходящей на федеральном канале, исполняя редакционное задание, прибыл на улицу Бахметьева г. Воронежа в офис ООО «Авилон» и ООО «Авалон», осуществляющих деятельность по оказанию юридических услуг населению. В это время обвиняемый, являвшийся сотрудником указанных фирм, в целях воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, не желая распространения информации о деятельности данных организаций, распылил содержимое газового баллончика в лицо корреспондента.

Как сообщалось ранее, на следствии обвиняемый не признал вину в совершении указанного преступления, а затем отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, заключения проведенных экспертиз, протоколы выемок и осмотров, иные материалы уголовного дела, позволившие направить уголовное дело в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Приговором суда виновный осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Кроме того, следователями СК продолжается расследование уголовного дела по обвинению в совершении более 500 эпизодов мошенничества данного мужчины и еще 12 фигурантов, которые, будучи фиктивными сотрудниками ряда коммерческих фирм, осуществляли в городе Воронеже мошенническую деятельность под видом оказания юридических услуг населению, причинив тем самым ущерб в размере свыше 20 млн рублей обращавшимся к ним гражданам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523529-v-voroneje-obvinyaemyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1702808/