Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший директор коммунальной организации подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

01 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего бывшего директора организации, осуществляющей на территории Новоусманского района деятельность в сфере ЖКХ. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных оперативными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, и органами прокуратуры.

Предварительно установлено, что в сентябре 2021 года между администрацией одного из сельских поселений Новоусманского муниципального района Воронежской области и организацией, оказывающей услуги в сфере ЖКХ, заключен ряд договоров на ремонт объектов теплоэнергетического хозяйства, в том числе котельной в селе Новая Усмань. Бывший директор указанной организации, осознавая, что не успевает к установленному контрактом сроку выполнить необходимые по данному объекту работы в полном объеме, составил недостоверную документацию, подтверждающую выполнение всех обязательств, на основании которой в последующем на счет данной организации необоснованно были перечислены денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей, чем причинен ущерб муниципальному бюджету в указанном размере.

О противоправной деятельности директора стало известно оперативным сотрудникам регионального управления ФСБ, после чего материалы переданы следователю СК, которым по результатам проверки принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый допрошен, дал признательные показания.

В настоящее время следователем СК проведены необходимые обыски и осмотры, изъята и изучается служебная документация, продолжается допрос свидетелей, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523569-byivshiy-direktor-kommunalnoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1702923/