Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане вынесен приговор мужчине за похищение несовершеннолетней знакомой, угрозу убийством и совершение в отношении нее половых преступлений

04 июля 2022 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю областного центра, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, находящейся в беспомощном состоянии), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста).

Как установлено следствием и судом, в середине 2019 года 27-летний мужчина, познакомившись с 15-летней потерпевшей, зная о ее возрасте, вступал с ней в половые отношения с ее согласия. После того, как девушка сообщила о своем желании расстаться с приятелем, поздним вечером 8 сентября 2021 года осужденный, увидев бывшую подругу на улице, ударил ее по голове, от чего она потеряла сознание, и занес в свою машину. Перемещаясь по улицам Магадана, злоумышленник причинял ей телесные повреждения, а отъехав в безлюдное место, совершил ее изнасилование. После этого мужчина высказал потерпевшей угрозы физической расправы.

Приговором суда по совокупности преступлений магаданцу назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 6 лет. Кроме этого, судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523827-v-magadane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1703211/