Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Осужден мужчина, совершивший разбой и покушение на убийство

05 июля 2022 года


Собранные Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженные с разбоем), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что вечером 29 января 2022 года мужчина, ранее отбывавший срок за убийство, судимость погашена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин в поселке Советский Республики Марий Эл. Под предлогом покупки большого количества мяса свинины, прошел с продавцом на склад, где с целью хищения мяса напал на нее, повалил на пол и несколько раз пытался нанести удары ножом в шею. Женщина оказала активное сопротивление, ей удалось выбежать на улицу и обратиться за помощью. Проходивший мимо мужчина задержал нападавшего.

Кроме того, злоумышленник 13 января 2022 года распивал спиртное в квартире в поселке Советский Республики Марий Эл. Когда хозяин уснул, он похитил его банковскую карту и за 2 дня потратил с нее более 9 тысяч 600 рублей.

По уголовному делу проведены судебно-медицинская, генетическая, дактилоскопическая и судебно-психиатрическая экспертизы, допрошены свидетели.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523853-osujden-mujchina-sovershivshiy-razboy.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1703404/