Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Зиме вынесен приговор местному жителю за убийство знакомого

06 июля 2022 года


Собранные Зиминским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 1 декабря 2021 года двое мужчин распивали спиртные напитки в доме, расположенном на ул. Павлика Морозова. В ходе ссоры мужчина нанес множественные ножевые ранения 56-летнему потерпевшему, от которых он скончался на месте преступления. На следующий день подозреваемый вернулся в дом убитого и поджёг жилище. В ходе тушения пожара спасатели обнаружили тело погибшего с признаками насильственной смерти.

По горячим следам сотрудники полиции задержали подозреваемого. Следователям СК на допросе он пояснил, что совершил убийство из мести. 9 лет назад погибший убил его брата, за что отбыл наказание и освободился летом 2021 года. Придя к нему в гости, мужчины вспомнили это событие, возник конфликт, который закончился поножовщиной.

Суд признал подсудимого виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/523990-v-zime-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1703671/