Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Жительница областного центра предстанет перед судом за дачу ложных показаний

06 июля 2022 года


Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 43-летней местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По версии следствия, в марте 2018 года трое жителей областного центра были привлечены к уголовной ответственности за оказание сопротивления и совершение противоправных действий в отношении двоих сотрудников полиции.

В ходе судебного заседания, будучи предупрежденной под расписку об уголовной ответственности за дачу свидетелем заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, обвиняемая дала перед судом показания, в которых умышленно исказила обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела. Она сообщила сужу, что якобы была очевидцем того, как со стороны двух мужчин (сотрудников полиции), одетых в гражданскую одежду, в отношении подсудимых была применена физическая сила.

Приговором суда показания обвиняемой признаны недостоверными и ложными, данными из желания помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд, для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524011-jitelnitsa-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1703701/