Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска осужден к длительному сроку лишения свободы за систематические истязания малолетних детей и убийство одного из них

06 июля 2022 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 25-летнему ранее неоднократно судимому мужчине. Он признан виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью малолетнего, истязании двух малолетних и убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с марта по ноябрь 2021 года подсудимый сожительствовал c женщиной, матерью мальчиков 2 и 4 лет, и совместно проживал c ними в квартире, расположенной в жилом доме на Маганском тракте.

Как установили следователи, в этот период у мужчины возникла личная неприязнь к детям.

Подсудимый систематически избивал детей по голове, лицу и телу руками, ногами, шнуром от зарядного устройства к телефону, самим телефоном, шваброй и другими подручными предметами. Злоумышленник бил детей головой о стену, заставлял подолгу стоять лицом к стене.

В период с 6 по 8 ноября 2021 года двухлетний мальчик подвергся очередному избиению. Подсудимый нанес множественные удары по голове ребенка, будучи недовольным тем, что мальчик капризничал из-за повышенной температуры тела ввиду болезненного состояния и не давал смотреть развлекательные сайты в сети Интернет. От полученной черепно-мозговой травмы ребенок скончался вечером 8 ноября 2021 года.

Судебно-медицинскими экспертами зафиксировали 30 телесных повреждений у четырехлетнего мальчика и более 60 повреждений - у погибшего двухлетнего.

Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сожительница подсудимого, которая на момент совершения преступления имела в общей сложности четырех детей, ограничена в родительских правах с изъятием детей из семьи и помещением их в специализированное детское учреждение.

Кроме того, следователи окончили предварительное расследование уголовного дела по обвинению бывшего участкового уполномоченного в халатности. Как установило следствие, сотрудник полиции получал сигнал об избиении мальчиков, выезжал по месту жительства детей, но мер для предотвращения физического воздействия не принял, что привело к трагедии.

Ранее Председателем Следственного комитета России уголовные дела были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524065-jitel-yakutska-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1703757/