Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Приморском крае за совершение коррупционных преступлений и использование заведомо подложных документов перед судом престанут шесть сотрудников Сибирцевской дистанции пути

08 июля 2022 года


Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование 6 уголовных дел по обвинению 6 сотрудников Сибирцевской дистанции пути. В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2020 году фигуранты, действуя из личной заинтересованности, передавали лично через двух посредников взятки для должностных лиц больницы в городе Уссурийке за совершение последними заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче заключений периодического медицинского обследования. Однако денежные средства медицинским работникам не поступали, так как один из посредников оставлял взятки себе, после чего самостоятельно изготавливал подложные заключения и передавал их фигурантам, которые относили их в отдел кадров по месту работы.

Общая сумма взяток составила свыше 160 тысяч рублей.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками ЛО МВД России на ст. Уссурийск. В ходе следствия вину в совершении инкриминируемых деяния обвиняемые признали в полном объеме.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным Приморским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Один из посредников привлечен к уголовной ответственности за совершение мошенничества.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524320-v-primorskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1703939/