Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2003 году

09 июля 2022 года


В отделении по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого жителя города Перми, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Следствием установлено, что в августе 2003 года в одном из медицинских учреждений города Перми в результате тяжелой травмы головы скончался местный житель. Экспертизой было установлено, что травма носит криминальный характер.

Особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым в течение длительного времени. Однако благодаря кропотливой и слаженной работе следователя и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю, удалось получить доказательства, указывающие на причастность к совершению этого убийства ранее неоднократно судимого жителя города Пермь.

По данным следствия, в один из дней августа 2003 года несовершеннолетний житель Перми, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопарке «Черняевский лес», без какого-либо повода и видимой причины, умышленно нанес множественные удары металлическим предметом по голове ранее незнакомому ему мужчине, причинив потерпевшему травму, в результате которой потерпевший скончался в лечебном учреждении.

Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений по уголовному делу были допрошены десятки свидетелей, проведены проверки показаний на месте, а также судебные экспертизы, выводы которых, в совокупности с иными доказательствами, позволили предъявить злоумышленнику обвинение в убийстве из хулиганских побуждений, которое он признал в полном объеме.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524527-v-gorode-permi-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1704654/