Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении представления в налоговые органы недостоверных сведений о руководителе юридического лица

11 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица).

По версии следствия, в марте 2021 года обвиняемый заполнил заявление о государственной регистрации юридического лица, в которое внес заведомо ложные данные о своем назначении в качестве директора юридического лица и направил его в налоговый орган.

Обвиняемый фактически организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции руководителя юридического лица не осуществлял и не планировал осуществлять, доход от деятельности данной организации не получал, тем самым предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, содержащие заведомо ложные данные, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

На основании заявления должностными лицами налоговой службы недостоверные сведения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524621-vo-vladivostoke-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1704831/