Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане вынесен приговор суда местному жителю, признанному виновным в отравлении граждан спиртосодержащей жидкостью

11 июля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора суда в отношении 57-летнего жителя города Кургана. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в сентябре прошлого года шесть человек были госпитализированы после употребления суррогатного алкоголя. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, три человека – скончались в течение месяца. Совместными усилиями следователей регионального СК России и сотрудников УМВД России по Курганской области лицо, сбывшее пострадавшим лицам суррогатный алкоголь, содержавший в своем составе метиловый спирт, удалось установить. В ходе обыска в квартире и автомобиле злоумышленника было обнаружено и изъято более 60 литров суррогатного алкоголя, который он приобретал в разных регионах для собственного употребления и сбыта.

Данное уголовное дело в связи с резонансом было поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворен иск к осужденному о компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524687-v-kurgane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1704946/