Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Ермекеевского района признан виновным в уничтожении материалов уголовного дела и в совершении ряда других преступлений

11 июля 2022 года


Доказательства, собранные Белебеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему ранее неоднократно судимому жителю Ермекеевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству расследования уголовного дела), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Как установлено следствием, подсудимый занимался нанесением татуировок. В декабре 2020 года к нему пришли две девушки, что обсудить процесс изготовления татуировки и выбрать эскиз. После совместного распития спиртного между подсудимым и его знакомым произошла ссора. Девушки, не желая участвовать в конфликте, захотели покинуть квартиру, однако, подсудимый запер входную дверь и потребовал, чтобы они сначала убрались дома, а потом он их отпустит. С целью подавления их воли к сопротивлению, он нанес одной из девушек несколько ударов ладонью по голове. А когда одна из девушек попыталась позвонить своему знакомому, чтобы попросить о помощи, злоумышленник отобрал у нее телефон и разбил. Около 4 утра следующего дня, спустя примерно 5 часов, в дверь начали стучать сотрудники полиции, тогда, подсудимый выпустил девушек через окно, предупредив их, чтобы они не обращались в правоохранительные органы.

Кроме того, подсудимый спустя 3 дня, находясь у себя дома, в ходе конфликта нанес своему знакомому телесные повреждения руками, ногами, а также металлическим прутом по голове и другим частям тела, в результате мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести.

Также злоумышленник, будучи под административным надзором, выехал за пределы района проживания без разрешения органа внутренних дел, где длительное время находился пока не был задержан.

В ходе расследования уголовного дела по фактам совершения вышеуказанных преступлений, подсудимый, желая избежать ответственности, при ознакомлении с материалами уголовного дела в следственном изоляторе, выхватил том уголовного дела из рук следователя и уничтожил 16 листов дела.

Суд приговорил его по совокупности приговоров к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела в Бижбулякском межрайонном суде подсудимый оскорбил судью и государственного обвинителя. 4 уголовных дела по данным фактам, по признакам преступления, предусмотренного чч. 1 и 2 ст. 297 УК РФ, в настоящее время расследованы и рассматриваются в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524731-jitel-ermekeevskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1704990/