Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по Чувашии Максим Смирнов побеседовал о безопасности детей в летний период в прямом эфире «Таван радио»

11 июля 2022 года


Заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по Чувашии Максим Смирнов принял участие в информационно-аналитической программе «Актуальное интервью», выходящей в эфир на волнах «Таван радио».

Актуальной темой передачи стала безопасность детей в летний период времени. Максим Смирнов отметил, что в летний период основными причинами детского травматизма и смертности являются: падение из окон многоэтажных домов и утопление детей в водоемах. Также дети гибнут в результате пожаров при оставлении взрослыми малолетних в частных домовладениях. Таких трагических случаев возможно было бы избежать, если бы взрослые были более предусмотрительными и не относились небрежно к требованиям безопасности, обеспечивали необходимый контроль за малолетними.

Ввиду установления жаркой погоды Максим Смирнов еще раз напомнил о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при проветривании помещений:

-убедитесь, что ребенок находится под присмотром, когда вы открываете окна и проветриваете помещение;

-никогда не оставляйте ребенка даже спящего одного в квартире;

-помните, что москитные сетки не рассчитаны на вес любого малыша, и оперевшись на нее легко выпасть на улицу;

-если у вас дома маленькие дети установите на окна специальные блокираторы (ограничители). По возможности снимите ручки на окнах, чтобы дети не смогли открыть их самостоятельно;

-отодвиньте от окон мебель и игрушки по которым малыш мог бы забраться на подоконник.

С начала этого года из окон домов (включая падения из частных домов) уже выпали 15 детей. Все они выжили, однако трое из них в возрасте от 3-х до 8-ми лет находятся в тяжелом состоянии в лечебных учреждениях, где за их жизнь борются врачи. Для сравнения в прошлом году было зафиксировано 35 таких случаев и 4 из которых со смертельным исходом.

Также в летний период часты случаи утопления в воде. В этом году в республике уже утонули трое детей. В 2021 году в Чувашии в результате утопления в водоемах погибли 39 человек, из них 5 детей. Причины утопления детей схожи: они не умели плавать, без ведома родителей самостоятельно направлялись к водоемам и гибли в местах, не приспособленных для купания.

СУ СКР по Чувашии напоминает о правилах безопасного поведения на воде:

- учите ребенка плавать, так как это сделает купание для него более безопасным. Обладая навыками поведения на воде, человек не растеряется в критической ситуации и не даст себе впасть в панику;

- не оставляйте детей у воды и в воде без присмотра взрослых, даже если Ваш ребенок умеет плавать;

- следите за тем, чтобы ребенок не играл в опасных местах, где есть риск упасть в воду;

- купайтесь только на благоустроенных пляжах и в местах, где это разрешено;

- не заплывайте за буйки и не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;

- не подплывайте к судам;

- не ныряйте в незнакомом месте и там, где есть запрещающие знаки;

- никогда не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, по этой причине тонут 85% взрослых.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Наша общая задача – сделать все для исключения попадания ребенка в любую ситуацию, способную привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что беда обойдет стороной. Предотвратить ее мы можем только вместе. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524741-zamestitel-rukovoditelya-pervogo-kontrolno-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1705044/