Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске проводится проверка по факту выпадения ребенка из окна

12 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области проводится доследственная проверка по факту выпадения 1,5-годовалого мальчика из окна квартиры, расположенной на втором этаже дома на ул. Сурикова в г.Омске.

По предварительным данным, в квартире находилось четверо детей, мать которых, уходя, оставила младших детей со старшей 11-летней дочерью. Около 17 часов 30 минут полуторагодовалый мальчик выпал из открытого настежь окна, получив черепно-мозговую травму. Ребенок госпитализирован, его состояние стабильно тяжелое.

В ходе проверки будет дана оценка действиями матери мальчика. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Следователи обращаются к жителям региона с убедительной просьбой: во избежание несчастных случаев быть более внимательными к своим детям.

Падение из окна является частой причиной детского травматизма и смертности. Число несчастных случаев увеличивается в летний период. Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей​ любознательности.

Мы обращаемся к родителям:​ Помните, что именно вы несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье! Простые меры предосторожности помогут оградить ваши семьи от трагедий. Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами! Не поручайте присмотреть за малолетним ребенком подросткам или престарелым родственникам. Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко от окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Москитная сетка не защитит ребенка от падения. Даже самые качественные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. В этом случае крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть. Чтобы избежать этого, необходимо ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской и в других комнатах и использовать их лишь при необходимости. Помните, безопасность детей в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/524777-v-omske-provoditsya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1705124/