Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В городе Кондопога за покушение на изнасилование осужден местный житель

18 июля 2022 года


Собранные следователями следственного отдела по городу Кондопога СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27 – летнему мужчине, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, в ночное время 5 января 2022 года подсудимый во дворе жилого дома в городе Кондопога напал на ранее незнакомую девушку и подверг ее сексуальному насилию, однако совершить свой преступный умысел на изнасилование не смог, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, после чего подсудимый с места преступления скрылся. В раскрытии данного преступления значительно помогли записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как подсудимый бесцельно блуждает по улице, далее, надевая на лицо маску, следует за потерпевшей. В ходе следствия подсудимый содержался под стражей.

Приговором Кондопожского городского суда Республики Карелия подсудимого назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/525663-v-gorode-kondopoga-za.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1706566/