Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела об искажении информации о вакцинации, неправомерном воздействии на информационную инфраструктуру РФ и подделке документов

19 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшей медицинской сестры, санитарки, программиста и оператора ПЭВМ ГБУЗ «Сельцовская городская больница», а также работника коммерческого предприятия Бежицкого района г. Брянска, обвиняемых в зависимости от роли каждого из них в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Предварительным следствием установлено, что весной и летом 2021 года обвиняемые, действовавшие в составе организованной группы, за денежное вознаграждение от 1 до 2 тысяч рублей, а также для своих родственников и знакомых на безвозмездной основе, организовали внесение ложных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации населения от COVID-19 о проведенной вакцинации нескольких десятков граждан, повысив тем самым риск распространения указанной инфекции.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УМВД и УФСБ России по Брянской области.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следователями собраны необходимые доказательства противоправной деятельности всех обвиняемых, которые прокурором признаны достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела для судебного рассмотрения.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #ПодделкаДокументов #Вакцинация #Covid19



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/525782-bryanskimi-sledovatelyami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1706775/