Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Сотрудник муниципального унитарного предприятия города Мирный предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений

20 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению сотрудника муниципального унитарного предприятия города Мирный в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что весной 2021 года обвиняемая, желая оказать помощь знакомому, привлеченному к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания, дала ему незаконное разрешение не выполнять 22 часа обязательных работ, назначенных постановлением суда, освободив его от отбывания наказания на безвозмездной основе на участке санитарной очистки полигона твердых бытовых отходов. В табель учета рабочего времени обвиняемая внесла заведомо ложные сведения об отработанных часах, что повлекло окончание исполнительных производств сотрудником службы судебных приставов в связи с их фактическим исполнением.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФССП России по Архангельской области и НАО.

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и пояснила следователю, что решила помочь знакомому, чтобы тот не потерял основное место работы в связи с отбытием административного наказания.

В настоящее время принятые судебным приставом решения отменены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/525882-sotrudnik-munitsipalnogo-unitarnogo-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1706931/