Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники СК России провели мастер-класс по игре в шахматы для подшефных воспитанников (ФОТО, ВИДЕО)

20 июля 2022 года


В преддверии Международного дня шахмат, а также в связи с празднованием Дня сотрудника органов следствия РФ, отмечаемого 25 июля, сотрудники регионального СУ СК России провели шахматный мастер-класс для воспитанников екатеринбургского Центра социальной помощи семье и детям «Отрада».

С ребятами встретились руководитель следственного отдела по городу Сысерть СКР полковник юстиции Михаил Минин и следователь-криминалист отдела криминалистики регионального следственного управления СК России подполковник юстиции Михаил Медведев. Оба они давно и на системной основе занимаются шахматами, участвуя, в том числе, в различных межведомственных соревнованиях, проводимых в нашем регионе в связи с теми или иными государственными праздниками.

Мастер-класс был проведён на открытом воздухе — на летней веранде Центра «Отрада». Фигуры на шахматных досках дети расставляли сами и, надо сказать, справились они с этой задачей весьма успешно. Хотя многие из них с шахматами знакомы пока ещё мало. Впрочем, в том и состояла задача сотрудников Следственного комитета, прибывших для проведения мастер-класса, чтобы обучить подшефных ребятишек основам этой игры.

В первую очередь, следователи поинтересовались у детей, знают ли они, как называется та или иная фигура. И в этом случае «отрадовцы» блеснули эрудицией, безошибочно назвав каждую из фигур. У ребят возникли, правда, небольшие трудности с тем, какое значение (ценность в пешках) имеет каждая из нерядовых фигур, а также с тем, как фигуры ходят. Но взрослые наставники тут же помогли им, подробно раскрыв особенности каждой из шахматных фигур. После этого участники мастер-класса перешли к освоению азов игры. Так, представителями СК им были продемонстрированы детский и так называемый «дурацкий» мат — самые простые комбинации, позволяющие выиграть партию в несколько ходов. Для детей такая необыкновенная лёгкость, с которой в считанные секунды противник, проморгавший, например, детский мат, был повержен, показалась очень удивительной и вызвала искреннее восхищение.

Впрочем, шахматные открытия для «отрадовцев» в этот момент только начинались, ведь каждому из них предстояло сыграть партию в сеансе одновременной игры. Михаил Минин и Михаил Медведев, взяв на себя по нескольку подопечных, устроили каждому из них настоящую шахматную баталию, поясняя каждый свой ход и рекомендуя ребятам сделать какой-либо ответный ход, если предлагаемый самими детьми вариант неминуемо привёл бы начинающих шахматистов к скорому поражению. Во время этого сеанса одновременной игры дети поняли, что шахматы — это очень сложная и в то же время интересная игра, требующая от её участников максимальной концентрации внимания, усидчивости, умения просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд и других важных качеств. И чтобы добиться в этом виде спорта даже самых незначительных успехов, необходимо много и интенсивно трудиться над изучением шахматных дебютов, этюдов, эндшпилей и т. д.

Впрочем, как показал мастер-класс, «отрадовцы» готовы справиться с любыми трудностями - также, как справлялись с ними в своё время, ещё только начиная свой чемпионский путь, великие мировые гроссмейстеры — Алёхин, Ботвинник, Таль, Карпов и другие, о которых подшефным воспитанникам также рассказали во время проведённого мероприятия сотрудники Следственного комитета.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/525903-sotrudniki-sk-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1706976/