Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске индивидуальный предприниматель признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

20 июля 2022 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Следствием и судом установлено, что в мае 2021 года в сквере по улице Марины Расковой в городе Саранске фигурант уголовного дела установил аттракцион «Батут Дракон», состоящий из трех воздушных компрессоров и батута. При этом услуги по посещению данного аттракциона, предназначенного для детей в возрасте до 6 лет, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья детей и создавали реальную опасность причинения тяжкого вреда их здоровью и наступления смерти. В результате 5-летнюю девочку допустили на батут без разъяснения ей и ее родителям правил нахождения на аттракционе. Ввиду отсутствия контроля со стороны предпринимателя и его работников во время спуска с башни батута девочка упала с высоты не менее 1,2 метра. Пострадавшая получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости и ссадины правого предплечья, которые повлекли вред здоровью средней степени тяжести.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/525918-v-saranske-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1706980/