Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский В.В. провел личный прием граждан, прибывших из Донецкой, Луганской народных республик и Украины

20 июля 2022 года


20 июля 2022 года по инициативе сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в пункте временного размещения на базе санатория имени В.В. Володарского организован личный прием граждан, вынужденно прибывших из Донбасса и Мариуполя. Прием беженцев проводил исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский Владимир Владимирович.

В ходе допросов граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, а также поступающих обращений на горячую телефонную линию, выявлены вопросы, возникающие у беженцев и требующие комплексного решения. В связи с этим для участия в личном приеме приглашены и присутствовали Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, заместитель министра труда, социальной защиты и демографии, заместитель министра здравоохранения, представители Министерства образования региона, начальник УВМ УМВД России по Пензенской области.

В ходе личного приема исполняющий обязанности руководителя управления Архангельский В.В. разъяснил гражданам, что органы Следственного комитета РФ проводят следственные действия по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны, совершении преступлений против мирного населения Донбасса. Владимир Владимирович отметил, что сотрудники следственного управления готовы оказать любую помощь беженцам, необходимую для их социальной адаптации в сложившихся условиях и возвращения к нормальной жизни.

Представители государственных органов и ведомств дали беженцам подробные разъяснения, связанные с получением среднего общего и профессионального образования, обеспечения лекарственными средствами, подтверждения и оформления инвалидности, получения гражданства РФ, восстановления отсутствующих документов, получения социальных выплат в виде пособий и пенсий, возможности приобретения жилья на территории Пензенской области.

По каждому вопросу даны разъяснения, по ситуациям, требующим уточнения и консультаций со специалистами иных ведомств, гражданам переданы контактные телефоны сотрудников управления для оказания им всей необходимой помощи.

В следственном управлении продолжает работу круглосуточная горячая телефонная линия «Для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и Украины» - 8(8412)63-66-01, по которой принимаются обращения по всем социально значимым вопросам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526000-ispolnyayuschiy-obyazannosti-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1707136/