Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Зианчуринском районе установлен подозреваемый в убийстве инвалида

21 июля 2022 года


19 июля 2022 года в правоохранительные органы республики обратился мужчина, заявив о безвестном исчезновении его 57-летнего брата – инвалида II группы. Мужчина проживал один в частном доме в д. Биккужа Зианчуринского района и уже 2 дня не выходил на связь. В ходе осмотра домовладения пропавшего были обнаружены следы крови, а также отрубленные фрагменты ног мужчины.

По данному факту Зианчуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе поисковых мероприятий тело мужчины было обнаружено в кустах на территории деревни, примерно в 80 метрах от дома потерпевшего.

Следователями и криминалистами совместно с оперативниками проведен комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, в результате восстановлена картина произошедшего и установлен подозреваемый. Им оказался 31-летний ранее судимый за кражи житель с. Исянгулово, который вскоре был задержан. Первоначально мужчина отрицал причастность к убийству, однако, в ходе допроса, после предъявления собранных доказательств, сознался в содеянном.

По версии следствия, в период с 17 по 18 июля 2022 года в гостях у потерпевшего находился его 50-летний сосед со своим 31-летним знакомым. Когда сосед потерпевшего ушел, между хозяином дома и 31-летним гостем произошла ссора, в ходе которой последний нанес пожилому мужчине по голове не менее 10 ударов фрагментом деревянной оконной рамы, после чего ударил его по голове обухом топора. Злоумышленник, осознав содеянное, решил спрятать тело. Чтобы удобнее было его переносить, он расчленил тело, отделив ноги от туловища, после чего перенес тело в кусты недалеко от дома, накрыв ветками, а части нижних конечностей оставил в алюминиевом тазу рядом с домом, накрыв ведром. После этого подозреваемый вернулся домой к соседу потерпевшего, ничего не сообщив об убийстве, и вместе они уехали в село Исянгулово.

В настоящее время тело потерпевшего направлено на судебно-медицинскую экспертизу, с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи и криминалисты продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526013-v-zianchurinskom-rayone-ustanovlen.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1707067/