Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств

21 июля 2022 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Арсланали Абулмуслимова, Рустама Абулмуслимова, Руслана Асанбекова, Нармана Балакова, Романа Амирханова, Пайзула Омарова, Гаджимурада Гайдарбегова, Махача Кахаева, Мухтара Таймасханова, Магомеда Султанахмедова, Ахмеда Гаджимагомедова. В зависимости от роли каждого указанным лицам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 201 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения, подделка официального документа, мошенничество в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, пособничество в мошенничестве в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями).

Следствием установлено, что в период с 27 апреля 2011 года по 16 июля 2020 года на территории Республики Дагестан действовало преступное сообщество под руководством адвоката Арсланали Абулмуслимова. Оно состояло из объединения устойчивых организованных групп. В его состав входили адвокаты, должностные лица МВД РФ, нотариус и жители Республики Дагестан. Участники преступного сообщества подавали в судебные органы Республики Дагестан сфальсифицированные исковые заявления в интересах лиц, якобы имеющих право на реабилитацию в связи с их незаконным привлечением к уголовной ответственности, а также поддельные документы, подтверждающие такое право. Судами на основании представленных документов выносились решения об удовлетворении исковых требований и взыскании с Министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсации морального и имущественного вреда.

В результате указанных преступных действий участниками преступного сообщества из бюджета РФ похищены денежные средства в сумме 82 млн 846 тыс. рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на 13 объектов движимого и недвижимого имущества (автомобили, земельные участки, квартиры, жилые дома), а также на денежные средства обвиняемых.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526036-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1707216/