Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Волчихинском районе мужчина, обвиняемый в заведомо ложном доносе о совершении преступления, предстанет перед судом

21 июля 2022 года


Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Волчихинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.).

По данным следствия, в апреле 2022 года в одном из сел Волчихинского района обвиняемый обратился на «телефон доверия» Главного Управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю с сообщением, о совершении в отношении него преступления сотрудником полиции, а именно, о причинении ему телесных повреждений представителем власти при исполнении должностных обязанностей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обвиняемый, желая привлечь к уголовной ответственности полицейского, сообщил не соответствующие действительности сведения о преступлении. Впоследствии мужчина пояснил, что состава преступления не было, а представителя власти он оговорил.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Волчихинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526100-v-volchihinskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1707344/